Задержанная в Турции гражданка Узбекистана шесть лет скрывалась от правосудия
В Турции задержаны и депортированы на родину две женщины, находившиеся в международном розыске. Одна из них была в розыске 6 лет. Она обвиняется в присвоении крупных сумм денег граждан под предлогом трудоустройства в США и Европу. Вторая подозревается в торговле людьми.
О задержании разыскиваемых сообщило Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле.
Одна из задержанных скрывалась от правоохранительных органов шесть лет. Не имея соответствующей лицензии на трудоустройство граждан за рубежом, она обещала отправить людей на высокооплачиваемую работу в США и страны Европы. Таким образом она входила в доверие граждан, мошенническим путём завладевала крупными суммами денег и тратила их на личные нужды. В её отношении возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса (Мошенничество).
Кроме того, в ходе оперативного мероприятия задержана и доставлена в Узбекистан ещё одна женщина, находившаяся в розыске за совершение преступления, предусмотренного статьёй 135 Уголовного кодекса (Торговля людьми).
В настоящее время правоохранительные органы Узбекистана и Турции продолжают проводить соответствующие процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, задержанию и экстрадиции в Узбекистан ещё нескольких лиц, скрывающихся за рубежом.
Новости по теме
10:39
Задержана преступная группа, похитившая более 1 млрд сумов через поддельный сайт MyGov
17:39 / 17.07.2026
Узбекистан и Турция намерены увеличить товарооборот до 5 млрд долларов
17:36 / 17.07.2026
Бывшего главу махалли подозревают в афёре на 187 млн сумов
16:21 / 17.07.2026