20:38 / 10.05.2021
4087

Искусственное завышение цен на семена хлопчатника повлияло на удорожание хлопкового масла – Антимонопольный комитет

В отношении 34 кластеров возбуждено дело по признакам согласованного искусственного завышения цен на семена хлопчатника на бирже.

Фото: hundredpercentcotton.com

Антимонопольный комитет объявил результаты изучения резкого повышения цен на хлопковое масло.

Выявлено, что в апреле 2021 года 40 хлопково-текстильных кластеров выставили на биржевые торги технические семена хлопчатника, начальная стоимость которых была завышена в среднем на 38 процентов.

Внешняя среда, связанная с производством семян подсолнечника и сокращением экспорта, также влияет на формирование цен на растительное масло.

Некоторые организаторы хлопково-текстильного производства, воспользовавшись ситуацией, безосновательно завысили цены на семена хлопчатника, а это повлияло на стоимость хлопкового масла.

При этом, в отношении 34 хлопково-текстильных кластеров возбуждено дело по признакам нарушения требований законодательства о конкуренции и искусственного завышения начальных цен на технические семена хлопчатника на биржевых торгах.

Для сведения, в соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров №53 от 25 января 2018 года, установлена реализация семян хлопчатника масложировым предприятиям организатором хлопково-текстильного производства на биржевых торгах или на основе возврата продукции.

Ранее мы сообщали об удорожании средней цены хлопкового масла на биржевых торгах с 15 млн сумов до 17,2 млн сумов за тонну, то есть, на 14,8 процентов в течение дня.

Также, 14 кластеров страны не выставили на биржевые торги хлопковые семена, полученные от прошлогоднего урожая хлопка.

Top