10:34 / 10.05.2021
7259

«Не нужно повторять ошибки и отдавать АГМК в доверительное управление» - Отабек Бакиров

После значительного удорожания золота и меди, занимающих первое и второе место в экспорте Узбекистана, экономист Отабек Бакиров высказал своё мнение о том, что не нужно снова отдавать в доверительное управление АГМК - объект стратегической значимости.

Отабек Бакиров / Фото: Kun.uz

«Последняя неделя стала очень благоприятной для золота и меди, которые являются основными статьями экспорта Узбекистана.

Унция золота в течение недели подорожала почти на 4 процента и достигла 1830 долларов, а цена тонны меди выросла за неделю на 5 процентов, и составила 10425 долларов. Цена меди является максимальной за последние 15 лет. Согласно различным прогнозам, в ближайшие годы цена на медь возрастёт до 20 000 долларов.

Основная добыча золота Узбекистана приходится на Навоийский горно-металлургический комбинат, тогда как медь, вторая опора страны, является основным продуктом Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Процесс производства меди / Фото: Пресс-служба АГМК

За последние годы мы столкнулись с горьким опытом по предоставлению АГМК в доверительное управление.

Эти потери и ошибки должны стать последним отрицательным опытом. Ненасытная олигархия, из-за рубежа, готовая распродать всю страну уже давно «положила глаз» на эти два комбината и стремится завладеть ими различными путями. Гибридные попытки не прекращаются. Рост цен на цветные металлы снова активизировал их.

Если мы отдадим НГМК и АГМК, политическая и экономическая независимость страны превратятся лишь в фасад. Придётся забыть о независимой денежно-кредитной политике, стабильности бюджета. Страна по всем вопросам станет субъектом внешнего управления» - беспокоится экономист.

Для сведения, в 2017 году управление АО «Алмалыкский ГМК», «Узметкомбинат» и «Узиккиламчиранглиметалл» было передано «SFI Management Group». С 17 февраля 2021 года эти соглашения были отменены.

В апреле компания «SFI Management Group» была исключена из списка участников реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик-1».

Top