19:20 / 10.05.2021
4357

В Сенате прокомментировали строительные работы возле археологического памятника «Минг Урик» в Ташкенте

Комитет Сената по вопросам молодежи, культуры и спорта взял на контроль строительные работы возле археологического памятника «Минг Урик», расположенного в Мирабадском районе, и являющегося объектом материального культурного наследия.

памятник Минг Урик Фото: Advantour

По данным пресс-службы Сената, в результате предварительного изучения, проведенного комитетом, выяснилось, что на охраняемой территории археологического памятника «Минг Урик Шахристони» началось строительство центра духовности и просвещения главного управления внутренних дел города Ташкента без получения разрешения департамента культурного наследия и его территориального управления.

Мониторинг, проведенный 4 мая текущего года, показал, что начатые строительные работы не прекращаются.

Письмом от 4 мая управление культурного наследия города Ташкента обратилось в Ташкентскую городскую прокуратуру за практической помощью с просьбой принятия мер по данному факту.

«Проектные документы, связанные со строительством, представленные Ташкентскому городскому управлению культурного наследия главным управлением внутренних дел города Ташкента 6 мая текущего года, были отклонены научно-экспертным советом при департаменте культурного наследия. Эксперты предложили представить их на очередной ученый совет. Специалистами-археологами заново получены заключения», - говорится в сообщении.

В Сенате подчеркнули, что данный вопрос находится на постоянном контроле комитета Сената по вопросам молодежи, культуры и спорта.

Top