10:44 / 14.05.2021
7496

Израиль развернул наступление наземных и воздушных войск на сектор Газа

В израильской армии заявили о начале атак сектора Газа не только с воздуха, но и с земли. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что операция продлится до тех пор, пока не будут восстановлены мир и безопасность в стране.

«Солдаты воздушных и наземных войск армии обороны Израиля в настоящее время атакуют сектор Газа»,— говорится в сообщении армии Израиля, передает Коммерсантъ.
Нетаньяху заявил, что армия заставит «Хамас» «заплатить очень высокую цену». «Последнее слово не было сказано, и эта операция будет продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления мира и безопасности в государстве Израиль»,— написал Нетаньяху в своем Твиттере.
Очередной виток военного конфликта между Израилем и контролирующими сектор Газа палестинскими движениями «Хамас» и «Исламский джихад» начался в понедельник. «Хамас» выдвинул ультиматум — или израильские силы безопасности покидают занятый ими ранее районы в Иерусалиме вокруг мечети «Аль-Акса» и Шейх-Джаррах, где до этого проходили столкновения полиции с арабскими жителями — или палестинцы начинают войну.

Затем в течение трех суток с окончания ультиматума на Израиль с территории Газы по Израилю было выпущено около 2 тыс. ракет. Погибли семь человек. В ответ Израиль начал воздушную операцию, нанося удары по объектам «Хамас» и «Исламского джихада». По данным палестинского Минздрава, в секторе Газа погибли 109 человек, в том числе 28 несовершеннолетних и 15 женщин.

Готовясь к наземной операции, Израиль призвал из резерва 16 тыс. военнослужащих. Одновременно с конфликтом в Газе обострилась внутренняя ситуация в Израиле. Во многих израильских городах начались столкновения между арабским и еврейским населением.

Top