13:06 / 16.05.2021
5742

В Ташкенте будет построен центр макома. Из бюджета выделяется 8.8 млн долларов 

Научным центрам страны не хватает современного оборудования, более 3 тысяч школ нуждаются в ремонте. А ответственные лица решили выделить 93 млрд сумов из государственного бюджета на строительство здания центра макома.

Фото: Kun.uz

Объявлен тендер на государственный заказ по строительству центра макома в Шайхантахурском районе города Ташкента. Начальная стоимость составляет 93 млрд сумов.

Намечается завершить строительство центра на улице Алмазарской за 400 дней. Заказчик – ИП «Служба единого заказчика» Министерства культуры.

По немалой сумме (8,8 млн долларов) видно, что собираются строить довольно большой объект.

Не умаляя уважения к национальному искусству макома, являющемуся неотъемлемой частью культурного наследия узбекского народа, следует отметить, что, если подумать логически и здраво, было бы целесообразно направить эти 93 млрд сумов на другие жизненно необходимые сферы и направления, важные для развития узбекского народа.

Сейчас во всех научно-исследовательских центрах присутствует одна проблема: не хватает современного оборудования, или его вообще нет. Лишь считанные научные учреждения располагают возможностью заниматься современной наукой. Во многих институтах эта проблема стала просто катастрофической.

В мире интенсивно развивается наука и технологии. В их основе лежит фундаментальная наука. Достижения фундаментальной науки переносятся на практические исследования, изучается их внедрение в качестве инновационного проекта, подводятся итоги. Эти три важных процесса у нас обрываются в самом начале, потому что фундаментальные проблемы требуют более детального изучения. А без фундаментальной науки бесполезно говорить о её последующих стадиях.

С учётом экономических возможностей республики выбирают самые важные научные исследования. В зависимости от финансовых возможностей, приходится отказываться от нескольких процентов проекта. Да, это так, и следует это признать.

Или, оставим в стороне науку, и остановимся на базовом образовании, школах. Достаточно обратить внимание на один факт: сегодня в Узбекистане более 3 тысяч школ нуждаются в ремонте. Реальное количество учащихся превышает предусмотренное количество. В 70 процентах школ учёба проходит в две смены.

А теперь вернёмся к вопросу строительства дворца искусства макома. На наш взгляд, для глубокого изучения узбекского искусства макома и развития своеобразных школ и традиций исполнения достаточно будет построить 2-3-этажный центр площадью 400-500 квадратных метров, который обойдётся государственному бюджету в 5-6 млрд сумов.

Если принять во внимание, что расходы на строительство этого центра, начальная стоимость которого оценивается в 93 млрд сумов, будут возмещаться из государственного бюджета, очевидна необходимость учёта мнения налогоплательщиков.

С сожалением следует отметить, что пока у нас недостаточно считаются с налогоплательщиками по вопросу расходования бюджетных средств, и это является одной из острых проблем в новый период.

 Достон Ахроров

 перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Top