19:45 / 18.05.2021
3476

Посольство Узбекистана в Украине предостерегло от мошенников, предлагающих работу в Европе и США

В связи с активизацией международных рейсов Узбекистана растет количество граждан, выезжающих в зарубежные страны, в том числе в Украину.

Фото: Табылды Кадырбеков

По данным посольства Узбекистана в Киеве, большинство из них пытается использовать территорию Украины в качестве транзитной зоны для выхода в европейские государства.

Это связано с тем, что в Киеве есть ряд визовых центров для поездок в Европу, относительно дешевые авиабилеты в европейские города, а также физические и юридические лица (посредники), занимающиеся отправкой рабочей силы в страны Запада.

Однако практика показывает, что граждане Узбекистана из-за неспособности говорить на иностранном местном языке, правовой безграмотности и по другим причинам часто попадают в сети различных мошенников.

В связи с этим посольство Узбекистана в Киеве обратилось к согражданам, которые намерены посетить европейские страны через Украину. В частности, отмечается, что в последнее время в Украине появились различные мошеннические группы, создатели которых часто обещают помочь жителям Узбекистана уехать на работу в Европу и США.

 «Некоторые из наших граждан потеряли свои деньги в результате таких мошенничеств и находятся в сложной ситуации в зарубежных странах. Прискорбно также, что наши соотечественники привлекаются к административной и уголовной ответственности за нарушение законов других стран», - говорится в обращении посольства.

Посольство просит узбекистанцев быть внимательным и в случае необходимости обращаться в правоохранительные органы.

Top