18:57 / 18.05.2021
2955

Третьяковская галерея выставила 118 работ художника-авангардиста Ивана Кудряшова из Музея искусств имени И.В. Савицкого

17 мая в Москве открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Ивана Кудряшова. Галерея открыла общественности ретроспективное собрание из более чем 300 экспонатов. Содействие в проведении выставки и предоставлению объектов из Государственного Музея искусств Каракалпакстана оказал Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.  

В наши дни творческое наследие мастера неравномерно распределено между музеями четырех стран: России, Узбекистана, Греции и Франции. Его работы украшают Государственную Третьяковскую галерею, Государственный Русский музей, Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, Музей современного искусства — Коллекция Костаки (Салоники, Греция), Национальный музей современного искусства / Центр промышленного дизайна — Центр Помпиду (Париж), Музей искусств Каракалпакстана имени И.В. Савицкого (Нукус, Республика Узбекистан), а также частные коллекции. Благодаря трудам Игоря Савицкого, художника, искусствоведа, создателя и первого директора Музея искусств в Нукусе, там сосредоточена самая значительная коллекция произведений Кудряшова, раскрывающая творческий путь художника.

Вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук, выступая на открытии выставки, сказал:

«До настоящего времени творчество художника Кудряшова остается малоизученным, но нам предстоит восполнить пробел. Это событие имеет важное значение не только для России и Узбекистана, оно имеет значение для всего мирового искусства. Я хотел бы выразить особую признательность за организацию мероприятия Фонду развития культуры, а также Музею искусств им. Савицкого»

Важность мероприятия для укрепления дальнейшего международного сотрудничества и узбекско-российских отношений отметил и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов:

«Руководство страны во главе с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым уделяет особое внимание расширению узбекско-российского сотрудничества в сфере культуры и искусства, успешно реализовывается межправительственная программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, рассчитанной на 2019-2021, а также план мероприятий, который способствует укреплению дружественных отношений и взаимопонимания»

К открытию выставки было подготовлено иллюстрированное издание — первое монографическое исследование творчества Кудряшова, в котором опубликовано более 150 произведений из собраний России, Узбекистана, Греции и Франции. В отдельной книге впервые представлена реконструкция проекта супрематической росписи для театра в Оренбурге.

Саида Мирзиёева, заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУз, выступая отметила, что работы художника долгое время оставались незамеченными и выразила заинтересованность в продолжении изучения коллекций Нукусского музея искусств:

«Картины художника-супрематиста Ивана Кудряшова пролежали почти пятьдесят лет в запасниках Нукусского музея. В основе выставки лежат научные изыскания, интерес к русскому авангарду и огромное желание демонстрировать всему миру сокровища Музея Игоря Савицкого», - сказала она.

Выставка в Третьяковской галерее продлится до 22 августа.

Для сведения, Фонд развития культуры и искусства на регулярной основе организовывает и поддерживает мероприятия в области искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии. Фонд налаживает международные культурные связи и продвигает культуру Узбекистана на мировой арене. Среди долгосрочных программ Фонда – создание инклюзивной и доступной среды

в культурных учреждениях страны, реновация музеев, развитие меценатства и подготовка новых специалистов для музеев, театров и других институций.

Top