Режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в Газе вступил в силу
Фото: AP /Maya Alleruzzo
Режим прекращения огня вступил в силу в пятницу в 02:00 по палестинскому и израильскому времени между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа.
Перемирия удалось достичь при активном посредничестве Египта после 11 дней обмена ракетными ударами. В четверг вечером узкий военно-политический кабинет Израиля на специальном заседании одобрил одностороннее прекращение огня. Движение ХАМАС согласилось на перемирие при медиаторстве Каира.
По информации государственного египетского телевидения, президент Абдель Фаттах ас-Сиси поручил направить две делегации в Палестину и Израиль для контроля за соблюдением перемирия в Газе. Египетские представители должны осуществлять мониторинг процедуры реализации договоренностей, а также согласования последующих мер, которые позволят поддерживать стабильность ситуации на постоянной основе.
Новости по теме
11:07 / 30.01.2026
Армия Израиля впервые обнародовала данные о погибших в Газе
10:57 / 29.01.2026
Иран заявил о вступлении в третью фазу конфликта с США и Израилем
10:47 / 28.01.2026
Нетаньяху заявил, что не допустит создания палестинского государства
13:20 / 19.01.2026