08:25 / 25.05.2021
8982

«Система подготовки водителей полностью погрязла в коррупции» - Комил Алламжонов

Система подготовки водителей полностью погрязла в коррупции. Вопрос получения водительских прав почти всегда можно решить либо через взятку, либо по «звонку», заявил председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

Фото: Следственный департамент

«Увидев аварию, которая произошла в Ангрене, моё сердце облилось кровью. Практически каждый день мы читаем в прессе о подобных случаях. Тысячи людей погибают каждый год. И это на самом деле огромная трагедия. Я считаю, что правительство должно обратить очень серьёзное внимание на эту проблему», - заявил он.

По его словам, система подготовки водителей полностью погрязла в коррупции, а вопрос получения водительских прав почти всегда можно решить либо через взятку, либо по «звонку». «Более 80% водителей не знают правил дорожного движения, что ещё раз подтверждает, что права получены таким образом», - добавил он.

Алламжонов добавил, что если правоохранительные органы и антикоррупционные структуры не займутся этой проблемой серьёзно, число жертв будет только возрастать. При этом он подчеркнул, что сфера нуждается в «серьёзном, жестком контроле». «Дела в ней обстоят очень плохо».

»Проведём небольшой эксперимент. Если вы мне не верите, спросите у людей рядом с вами, у кого есть водительские права, получили ли они их честным путём, посещая все занятия и сдав экзамен, или заплатили деньги? Уверяю вас, что как минимум 80% водителей из вашего окружения не получали права своими силами. Даже если они с серьёзным видом будут уверять вас и клясться, что не платили, в итоге окажется, что и они либо купили, либо по звонку решили вопрос», - сказал Алламжонов.

«Конечно, улучшением лишь одной системы образования данную проблему не решить. Подход к её устранению должен быть комплексным. Большое значение имеют качество дорог и продуманная дорожная инфраструктура. Но я считаю, что вопрос подготовки водителей, качество их обучения, честная система экзаменов являются основными факторами для недопущения таких трагедий», - заключил он.

Top