08:32 / 26.05.2021
5531

В ближайшие 15 лет Афганистан увеличит отбор воды из Амударьи в пять раз

Выступая на международной конференции тему «Укрепление регионального сотрудничества в водной сфере в Центральной Азии», первый замглавы Институт стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Акрамжон Неъматов представил подходы Узбекистана по решению водных проблем. 

Фото: Livejournal

Эксперт подчеркнул, что около 80% водных ресурсов Узбекистана формируется за счёт трансграничных водотоков, что диктует необходимость развития межгосударственных отношений по вопросам устойчивого использования трансграничных водных ресурсов, разработки взаимоприемлемых механизмов совместного управления трансграничными водными ресурсами региона, обеспечивающих баланс интересов стран ЦА.

Неъматов считает, что управление водными ресурсами трансграничных водотоков должно осуществляться таким образом, чтобы потребности нынешнего поколения удовлетворялись без ущерба для будущего.

Противоречия в данной сфере должны решаться с учётом всей совокупности географических, гидрографических, гидрологических, климатических, экологических и демографических факторов, а также социально-экономических потребностей государств региона с уделением особого внимания требованиям удовлетворения насущных человеческих нужд и потребностей экосистем в достаточном количестве воды.

По оценкам экспертов, в ближайшие 15 лет Кабул увеличит отбор водных ресурсов из Амударьи в пять раз и доведёт данный показатель до 10-15 кубических км в год. При таком развитии событий, по предварительным оценкам, уже имеющийся дефицит воды в Узбекистане по бассейну реки Амударья (в среднем от 1,5 до 3 кубических км в год) может возрасти до 10 кубических км в год.

Для дальнейшего развития регионального сотрудничества по водно-экологическим вопросам Неъматов предложил:

Во-первых, продолжить работу по кардинальному повышению уровня регионального сотрудничества в вопросах водосбережения, управления и рационального использования трансграничных водных ресурсов.

Во-вторых, принять Региональную программу рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии, инициированную президентом Узбекистана на заседании глав государств-учредителей МФСА в августе 2018 г. Это, считает эксперт, откроет новый этап сотрудничества стран региона по совместному использованию трансграничных водных ресурсов, позволит совместно реализовывать водно-энергетические проекты, а также разработать практические действия по совместному учёту и обмену информацией по бассейнам рек Амударья и Сырдарья.

В-третьих, принять Региональную стратегию по вопросам адаптации к изменениям климата, которая позволит, с одной стороны, наладить региональный диалог между странами региона по анализу и выработке предложений по смягчению последствий изменения климата, с другой – разработать меры по ускоренному внедрению новых агротехнологий выращивания сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих повышение урожайности и приспособление сельскохозяйственных растений к новым агроклиматическим и почвенным условиям.

Top