15:35 / 05.06.2021
2468

США окажут помощь Афганистану в размере 266 миллионов долларов

Госсекретарь США призвал другие страны присоединиться к гуманитарным поставкам в Афганистан.

Фото: Anadolu agency

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о предоставлении Вашингтоном помощи Афганистану в размере 266 миллионов долларов. При этом он отметил, что начиная с 2002 года общий объем американской гуманитарной помощи Афганистану вместе с этими миллионами составит около 3,9 миллиардов долларов.

По словам Блинкена, что в поддержке нуждаются примерно 18 миллионов жителей Афганистана. Пакет помощи от США позволит обеспечить некоторых из них жильем, медицинской помощью, водой и продуктами, а также создать санитарные и противоэпидемиологические условия. Он уверен, что эти средства окажут помощь женщинам и девочкам, которые особенно подвержены рискам насилия, - пишет Интерфакс.

Вашингтон призвал другие страны присоединиться к гуманитарным поставкам в Афганистан. Госсекретарь США поблагодарил государства, которые приняли у себя беженцев. Кроме этого Блинкен обратился к афганским лидерам и руководителям движения «Талибан» с просьбой ускорить мирный процесс политического урегулирования конфликта.

Стоит отметить, что вооруженные силы США и их союзников по НАТО начали покидать Афганистан с начала мая. Планируется, что этот процесс завершится до 11 сентября 2021 года.

Top