10:12 / 05.06.2021
4449

В Бухарской области построят газохимический комплекс стоимостью 2,8 млрд долларов 

Фото: Министерство энергетики

СП ООО «Jizzakh Petroleum» подписало четырехсторонний меморандум о взаимопонимании с АО «Газпромбанк», Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) по финансированию нового газохимического комплекса на базе технологии МТО (метанол в олефины), который было решено построить в Бухарской области Республики Узбекистан.  

Документ закладывает основу для возможного будущего сотрудничества в отношении финансирования проекта в размере, предварительно, 800 миллионов долларов США, и сопутствующему страхованию рисков, связанных с финансированием.

Компания Jizzakh Petroleum является инвестором проекта. Газохимический комплекс, стоимостью строительства в 2,8 млрд долларов, не имеет себе равных в СНГ. Завод будет работать на отечественном сырье, что позволит монетизировать природный газ за счет производства, ориентированного на экспорт газохимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

Церемония подписания состоялась в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума, который за прошедшие годы стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Ожидается, что после завершения строительства, новый современный завод по производству олефинов будет перерабатывать 1,5 млрд куб. метров природного газа и производить 720 тыс. тонн высококачественных полимеров в год, используемых во многих секторах мировой экономики.

Top