14:11 / 07.06.2021
11032

Аномальная жара, дожди и пыльные бури: синоптики рассказали о погоде на неделю 

В Узгидромете рассказали, какая погода ждет узбекистанцев на этой неделе.

Фото: KUN.UZ

По данным синоптиков, сегодня, 7 июня, по большей части территории страны аномально жаркая погода сохранится, превышающая нормальные значения для начала лета на 7-10°, пришедшей в регион с районов Ирана.

«Ожидается сухая погода, лишь к вечеру по Ташкентской области, а также по предгорным и горным районам с развитием конвективной облачности есть вероятность выпадения кратковременного дождя с грозой. Воздух по большинству областей днем прогреется до 40-43°, по югу местами до 44-46°, по северу республики с влиянием, слабовыраженного вторжения антициклона с районов Кавказа, температура воздуха понизится и составит 33-38°. Местами по республике сохраняется усиление ветра до 17-22 м/с, местами с пыльными бурями», - говорится в сообщении.

Завтра, 8 июня, вторжение прохладного воздуха пришедшего с районов Кавказа охватит большую часть республики, которое вызовет спад температуры воздуха.

«По Узбекистану ожидается погода без осадков, лишь по Ташкентской области, по предгорным и горным районам также есть вероятность выпадения кратковременного дождя с грозой. Температура воздуха ночью еще будет в пределах 24-27°, а днем ожидается спад температурного фона и составит 34-38°, по крайнему югу республики до 41-43°», - сказали в Узгидромете.

Такой температурный фон продолжится до конца недели, но все ещё будет выше нормы и составит ночью 20-25°, днем 34-39°, по крайнему югу республики до 41-43°. Осадков на этот период не ожидается, лишь по предгорным и горным районам с развитием конвективной облачности местами возможен кратковременный дождь с грозой. 

«Ветреная погода сохранится также 8-9 июня, по республике возможны порывы до 17-22 м/с, местами с пыльными бурями», - заключили синоптики.

Top