18:05 / 07.06.2021
2557

ЕС направил 11 млн евро в бюджет Узбекистана на улучшение агропродовольственного сектора

Европейский Союз выделил 142 триллиона сум (11 млн евро) государственному бюджету Узбекистана на цели поддержки стратегических реформ, направленных на улучшение агропродовольственного сектора и обеспечение средств к существованию сельского населения страны.

Фото: KUN.UZ

Об этом сообщили в пресс-службе делегации Европейского союза в Узбекистане.

«Это – уже третий перевод подобного рода, начиная с первого квартала 2020 года, и в результате общая сумма грантовой поддержки бюджета со стороны Европейского Союза составила 414 триллионов сум (32 миллиона евро). Выделение средств было ускорено в прошлом году в связи с пандемией COVID-19, чтобы поддержать усилия правительства, направленные на продолжение хода реализации ключевых реформ, и поддержать жизнестойкость наиболее уязвимого сельского населения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данный проект дополняет другие проекты ЕС и государств-членов ЕС, посвященные наращиванию потенциала учреждений и непосредственному взаимодействию с сообществом фермеров, агропредприятиями и научными кругами.

Посол Европейского союза в Узбекистане Шарлотт Адриан подчеркнула, что ЕС стремится поддерживать правительственные реформы, нацеленные, в частности, на развитие более зеленого и устойчивого сельскохозяйственного сектора с учетом изменения климата. Внимания требует и поддержка конкурентоспособности мелких фермеров, которые заслуживают равных возможностей.

Top