В западных регионах Узбекистана наблюдается нашествие саранчи — комментарий МЧС
В соцсетях распространились видео из Бухарской области и других, где появилась саранча. МЧС сообщило, что это ежегодная сезонная миграция, которая носит локальный характер, и сельскому хозяйству ущерб не нанесён.
В западных регионах Узбекистана, как и в последние годы, наблюдается нашествие саранчи. В соцсетях опубликованы видео с трассы А-380 в Бухарской области, где фасады зданий и автомобили покрыты саранчой.
МЧС прокомментировало ситуацию, заявив, что это ежегодная сезонная миграция саранчи, носящая локальный характер. Ущерба сельхозугодьям не зафиксировано. Ситуация полностью контролируется ведомством и его территориальными подразделениями, поводов для беспокойства нет.
Ежегодно в предсезонный период и в сезон МЧС, Агентство карантина и защиты растений и другие ведомства проводят химическую обработку территорий.
В конце марта сообщалось, что в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской и Джизакской областях началось вылупление личинок саранчи. Для борьбы с вредителем было привлечено около 700 специалистов. На 2026 год запланирована химическая обработка на 651,8 тысячи гектаров земли.
О фактах распространения саранчи можно сообщать по номерам 1288 или 71 202 10 00.
Новости по теме
15:13 / 02.07.2026
Жителя Бухарской области подозревают в мошенничестве под предлогом трудоустройства в Германии
12:44 / 02.07.2026
Почему унижают фермеров? — интервью с представителем агробизнеса
11:05 / 29.06.2026
Фермеры смогут выращивать любые культуры — что даёт новый порядок?
09:55 / 29.06.2026