19:24 / 09.06.2021
5070

Дипломаты США изучают варианты возвращения авиабазы «Манас» в Кыргызстане

Американские дипломаты на фоне вывода войск США из Афганистана изучают варианты возвращения военных баз в Центральной Азии, в том числе бывшей авиабазы «Манас» в Бишкеке.

Фото: Sputnik / Владимир Воронин

На днях New York Times опубликовала статью «ЦРУ в мучительном поиске нового подхода к Афганистану», написанную Маром Маззетти и Джулианом Барнесем.

В ней сообщается, что прогнозы на выживание афганского правительства после вывода американских войск неутешительны и во избежание такого исхода руководству США нужна военная база в ближайшей к Афганистану стране.

«ЦРУ, которое было в центре 20-летнего американского присутствия в Афганистане, скоро потеряет базы в стране, где оно выполняло боевые задачи и осуществляло удары с дронов, внимательно следя за движением «Талибан» и другими группировками, такими как «Аль-Каида» и «Исламское государство». Аналитики агентства предупреждают о постоянно растущем риске захвата власти талибами», - говорится в материале.

Отмечается, что официальные лица Соединенных Штатов в последний момент предпринимают усилия по поиску баз вблизи Афганистана для будущих операций. Дипломаты также изучают возможность восстановления доступа к базам в бывших советских республиках, хотя против такого варианта решительно будет против Кремль.

«Американские дипломаты изучают варианты восстановления доступа к базам в Центральной Азии, включая Кыргызстан и Узбекистан, где размещались американские войска и офицеры разведки», - отмечается в статье.

Журналисты New York Times также обратили внимание на то, что госсекретарь США Энтони Джон Блинкен недавно провел беседу со своим коллегой в Таджикистане. Обсуждался ли во время этого разговора вопрос возвращения к базе, не сообщается.

Любые переговоры с этими странами, вероятно, потребуют значительного времени. Представитель Госдепартамента заявила журналистам, что Блинкен вовлекает страны - партнеры, а США реорганизовывают свои контртеррористические возможности.

По словам высокопоставленного американского чиновника, Россия выступает против использования Соединенными Штатами баз в Центральной Азии, из-за чего процесс обеспечения доступа к базам для военных ударов может затянуться на длительный период.

ЦРУ давно пессимистично смотрит на перспективы стабильности в Афганистане, и эти оценки получили новое подтверждение в последние недели по мере того, как талибы добились тактических успехов, говорится в статье.

Top