Президент Узбекистана побывает в Таджикистане с официальным визитом
10-11 июня президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетит Республику Таджикистан с официальным визитом по приглашению президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
В ходе визита будут проведены двусторонние мероприятия в городе Душанбе – церемония официальной встречи, переговоры в узком формате и заседания в расширенном составе, онлайн-церемонии открытия социальных объектов, подписание пакета двусторонних документов.
Главы государств обсудят актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, а также обменяются мнениями по аспектам международной политики и региональной повестки. Особый акцент будет сделан на определении новых «точек роста» многопланового воздействия и продвижению конкретных проектов развития практического сотрудничества на долгосрочную перспективу.
Также лидеры двух стран примут участие в совместных культурных мероприятиях в Душанбе, встретятся с представителями общественности, посетят ряд промышленных объектов в Согдийской области.
По итогам мероприятий намечается подписание более 30 документов по важным сферам взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном.
Следует подчеркнуть, что в последние годы отношения между двумя государствами вышли на новый этап – уровень стратегического партнёрства, и наполнились конкретным практическим содержанием.
Инициатива и твёрдая политическая воля лидеров способствовали решению актуальных вопросов развития связей между двумя дружественными странами и народами.
В несколько раз выросли объёмы взаимной торговли, которые в прошлом году превысили 500 млн долларов. Создано более 200 совместных предприятий. Осуществляется интенсивный обмен в гуманитарной сфере, плодотворно контактируют регионы.
Узбекистан и Таджикистан проявили солидарность в нелёгких условиях пандемии, и оказали взаимовыручку в преодолении последствий коронавируса.
В рамках подготовки к предстоящему саммиту состоялись такие мероприятия, как заседание Межправительственной комиссии во главе премьер-министров двух государств, научно-практическая конференция, дни узбекского кино и другие. Также накануне визита будут проведены первый Межрегиональный форум и встреча Делового совета.
Новости по теме
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
09:19 / 22.05.2026
Таджикистан и Узбекистан улучшат мобильную связь в приграничных районах
16:42 / 03.04.2026