Суд приговорил мужчину, ударившего Макрона, к четырем месяцам тюрьмы
Суд французского Валанса приговорил Дамьена Тареля, который ударил президента Франции Эммануэля Макрона, к четырем месяцам тюрьмы.
Фото: Кадр из видео
Как сообщает телеканал BFMTV, согласно решению суда, Тарель должен отправиться отбывать наказание сразу же.
Прокуратура требовала наказания в виде 18 месяцев тюремного заключения. У защиты Тареля и прокуратуры есть 10 дней на то, чтобы оспорить вердикт.
Напомним, 8 июня во время своего визита в департамент Дром на юго-востоке Франции Макрон подошел к ограждению, чтобы поприветствовать собравшуюся публику. Один из мужчин, стоявших в толпе, дал пощечину президенту французской республики. В ситуацию быстро вмешалась охрана. В результате были задержаны два человека. Второй задержанный Артюр снимал сцену.
По сообщению телеканала BFMTV, второй был отпущен из-под стражи в среду. Он будет вызван в суд в 2022 году по фактам, касающимся оружия, которое было найдено у него в ходе обысков.
Инцидент с пощечиной однозначно осудили политики во Франции, в том числе лидеры оппозиционных партий.
Сам Макрон призвал не преувеличивать значение произошедшего события и отметил, что продолжит встречи с французами.
Новости по теме
12:28 / 29.04.2026
Посол Франции: Узбекистан и Франция углубляют партнерство в сфере образования и культуры
14:15 / 12.03.2026
Французскую Framatome могут привлечь к проекту АЭС в Узбекистане
08:52 / 12.03.2026
В Ташкенте открылся визовый центр Франции
10:57 / 10.03.2026