15:43 / 14.06.2021
8271

Ученые предупредили об изменении основных симптомов коронавируса

Исследователи сообщили об изменении общих симптомов COVID-19.

Фото: Максим Мишин

Как сообщает Mirror, национальная служба здравоохранения Великобритании все еще перечисляет в качестве главных признаков COVID-19 лихорадку, продолжительный кашель, потерю обоняния и вкуса.

Однако, как уточники ученые из королевского колледжа Лондона, мутации вируса привели к тому, что самыми распространенными симптомами инфекции стали:

- головная боль;

- насморк;

- боль в горле.

Профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор отметил, что «индийский вариант» SARS-CoV-2 больше напоминает обычную простуду.

Он предупредил, что людям с такими симптомами нужно обязательно пройти тестирование, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

«Человек не осознает этого. Он думает, что у него какая-то сезонная простуда, и ходит на вечеринки, заражая других. Мы изучаем основные признаки инфекции. И теперь они не такие же, как раньше», - подытожил профессор.

Всемирная организация здравоохранения относит к основным симптомам COVID-19 лихорадку, сухой кашель и утомляемость.

Позже в Роспотребнадзоре также заявили об изменении симптомов из-за мутаций коронавируса.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что основные симптомы при заболевании коронавирусом могут изменяться из-за мутаций COVID-19. 

«Прежде всего, нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80% случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV-2», - сказала эксперт.

Top