09:52 / 15.06.2021
6426

НАТО подтвердила решение о принятии Украины и Грузии в альянс

Фото: AP / Virginia Mayo

Лидеры НАТО на саммите альянса в Брюсселе поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, заявили о необходимости продолжать реформы, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию, говорится в заявлении по окончании встречи в верхах.

«Мы вновь подтверждаем решение, принятое на встрече на высшем уровне в Бухаресте в 2008 году, что Украина и Грузия станут членами НАТО … мы вновь подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, в том числе, что о каждом партнере будут судить по его достижениям. Мы тверды в своей поддержке права Украины и Грузии определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без какого-либо вмешательства извне», - указывается в документе.

Лидеры НАТО отметили, что механизмом для сближения Украины и Грузии с НАТО остаются их программы национальных реформ и внедрение стандартов и принципов НАТО.

При этом в альянсе никаких сроков возможного получения Киевом и Тбилиси «дорожной карты» на вступление в альянс не назвали.

Top