Школьник из Самарканда через фейковые аккаунты присваивал деньги граждан
Ученик 10 класса под ником известной актрисы отправлял гражданам сообщения о внезапном выигрыше.
Сотрудники органов внутренних дел раскрыли преступление, связанное с воровством денег с пластиковых карт узбекистанцев. Выяснилось, что неизвестный создал в соцсети Instagram фейковые аккаунты от имени узбекской актрисы Асаль Шодиевой. С этих аккаунтов он отправлял молодым и наивным гражданам сообщения о внезапном выигрыше. В частности, жительница Нукуса в заявлении в ОВД сообщила, что ее дочери пришло сообщение о том, что она якобы выиграла 200 тысяч сумов.
Затем в процессе общения с незнакомцем, доверившись ему, девушка написала код и пароль банковской карты. Спустя несколько часов родители девушки узнали, что с их пластиковой карты неизвестный снял 600 тысяч сумов.
В ходе расследования данного инцидента правоохранители выяснили, что под ником "Асаль Шодиева" скрывался десятиклассник из Самарканда. В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проверяют причастность юноши к другим подобным преступлениям.
По факту кражи денег возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса страны. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Новости по теме
13:50 / 02.04.2026
Kun.uz предупреждал: схема «Global avto» оказалась мошеннической
12:35 / 28.03.2026
Житель Сырдарьи задержан за киберкражу более чем 2 млрд сумов
16:02 / 24.03.2026
В Самаркандской области подросток за рулем сбил ребенка и скрылся
13:12 / 24.03.2026