16:29 / 19.06.2021
13272

Стало известно, при каких заболеваниях можно и нельзя прививаться «Спутником V»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал противопоказания для прививки «Спутником V».

Фото: Sputnik / Томас Тхайцук

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, гепатитом С, онкозаболеваниями в ремиссии можно прививаться от коронавируса «Спутником V», при крапивнице и конъюнктивите нельзя, если болезнь в острой фазе, так же, как и при остром состоянии любого другого заболевания.

Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает РИА Новости

«Кардиобольных с патологией надо в первую очередь вакцинировать. Потому что, если они заразятся, они в первой группе риска - диабетики, кардиобольные. Их надо в первую очередь вакцинировать. К кардиологу идти не надо, а надо сразу идти вакцинироваться», - сказал он.

Гинцбург отметил, что бронхиальная астма и гепатит С не служат основанием для отвода от вакцинации. При крапивнице и конъюнктивите нельзя прививаться в остром состоянии, уточнил Гинцбург. Любое острое состояние - противопоказание, вакцинироваться можно через две недели, пояснил он.

Больным с онкологией в ремиссии, не получающим химиотерапию, тоже можно вакцинироваться, добавил Гинцбург.

«Я не считаю, что онкологическое заболевание является противопоказанием для вакцинации, но если пациент, больной онкологией, получает химиотерапию в виде цитостатиков, то ничего плохого вы онкологическому больному в результате вакцинации не сделаете, но эффекта, который мы хотим достигнуть в первую очередь - образования антител, не будет», - подчеркнул он.

Напомним, на днях в Узбекистан прибыло 70 тыс. доз второго компонента российской вакцины от COVID-19 «Спутник V».

1 июня в Узбекистан было доставлено 70 тыс. доз первого компонента, в апреле - 100 тыс. доз препарата.

Кампания по вакцинации населения от коронавируса началась в Узбекистане с 1 апреля. В настоящее время жители страны получают прививки вакциной AstraZeneca, рекомбинантным препаратом китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica и российским «Спутником V».

Top