12:01 / 17.01.2022
1853

Власти Австралии разрешили въезд иностранцам, привитым «Спутником V»

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Австралийское министерство внутренних дел разрешило въезд в страну гражданам других государств, привитым российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ведомства в понедельник.

Решение о признании российской вакцины, созданной Центром им. Н. Ф. Гамалеи «Спутник V», для подтверждения статуса вакцинации против COVID-19 было принято ведомством на основании рекомендации национального фармрегулятора, выпущенной 17 января. «Вы считаетесь полностью вакцинированным для поездки в Австралию, если прошли курс вакцинации, одобренной или признанной Управлением терапевтических товаров (TGA) вакциной, в том числе <...> препаратом научно-исследовательского Центра Гамалеи «Спутник V», - указано на сайте австралийского МВД.

Также в ведомстве уточнили, что для подтверждения статуса вакцинации «Спутником V» при въезде в Австралию иностранный гражданин должен предъявить сертификат международного образца, в котором будут указаны название препарата и даты обеих прививок, причем с момента последней должно пройти не менее семи дней.

Ранее Управление терапевтических товаров Австралии признало российскую вакцину «Спутник V» для подтверждения статуса вакцинации против коронавируса при въезде в страну. В ведомстве подчеркнули, что вакцина обладает подтвержденной эффективностью не ниже 89% для профилактики заражения коронавирусом и на 98-100% защищает от тяжелого течения COVID-19 и смерти от вызванных болезнью осложнений.

Top