17:58 / 24.06.2021
4341

В Индии зафиксировали первый случай смерти от штамма «Дельта плюс»

Индийский штат Мадхья-Прадеш сообщил о первой смерти человека, заболевшего штаммом коронавируса «дельта плюс».

Фото: РИА Новости / Идрис Мохаммед

Этот вариант является мутацией широко распространившегося штамма «дельта» (B.1.617.2). Ранее сообщалось, что в Индии выявили около 40 случаев заражения штаммом «дельта плюс». Индийский консорциум по геномике SARS-CoV-2 признал его «вариантом, вызывающим беспокойство».

По мнению ученых, он обладает повышенной проницаемостью, более сильным связыванием с рецепторами клеток легких и возможным снижением ответа на моноклональные антитела.

 «Надо отметить, что четыре из пяти человек, образцы которых были признаны положительными на вариант «дельта плюс», получили вакцину и теперь здоровы. Однако пациент, который не прошел вакцинацию, умер от вируса. Вот почему мы призываем всех пройти вакцинацию», - сообщил журналистам министр штата Вишвас Саранг.

Как сообщил представитель местных властей, смерть заразившейся новым штаммом женщины произошла 23 мая, о ее заболевании штаммом «дельта плюс» стало известно после проведения анализов. Он отметил, что у мужа погибшей ранее был положительный результат на COVID-19 и позднее он получил обе дозы вакцины, а погибшая не была привита от коронавируса.

«Правительство следит за ситуацией. Было проведено отслеживание контактов для тех пациентов, которые оказались положительными по варианту «дельта плюс», и отчеты об их контактах являются отрицательными», - добавил Саранг.

Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев заболевания коронавирусом. Согласно последним данным Минздрава, всего с марта прошлого года, когда в стране началась пандемия коронавируса, общее число заразившихся коронавирусом в Индии превысило 30 миллионов, выздоровели более 29 миллионов, умерли более 391 тысячи, а число получающих лечение снизилось до 627 тысяч человек.

Top