12:35 / 26.06.2021
6227

Россия передала Узбекистану документы о деятельности НКВД СССР в республике

Состоялись переговоры командующего Национальной гвардией Узбекистана Рустама Джураева и директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктора Золотова.

Фото: Росгвардия

В ходе онлайн-мероприятия стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также наметили перспективные направления дальнейшего взаимодействия.

Глава Росгвардии проинформировал своего коллегу о передаче по дипломатическим каналам фото- и видеоматериалов, исторических справок и очерков, посвященных деятельности частей и соединений войск НКВД СССР, сформированных на территории Узбекской ССР, в годы Великой Отечественной войны. Материалы подготовлены для пополнения экспозиции Музея Национальной гвардии Республики Узбекистан.

В ходе встречи руководители двух ведомств договорились после стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки активизировать работу по вопросам организации и проведения совместных антитеррористических учений, визитов делегаций для обмена опытом в сфере подготовки кадров и охранной деятельности, участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

В завершение видеоконференции генерал армии Виктор Золотов пригласил генерал-майора Рустама Джураева посетить выставку передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021», которая пройдет в период с 10 по 12 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге.

Top