10:01 / 01.07.2021
2428

Экс-глава Пентагона Рамсфелд скончался в возрасте 88 лет

Фото: Riccardo Savi / Getty Images / Concordia Summit

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд скончался в возрасте 88 лет в кругу семьи в городе Таосе (штат Нью-Мексико).

«С чувством глубокой печали мы разделяем известие о кончине Дональда Рамсфелда, американского государственного деятеля и преданного мужа, отца, деда и прадеда», - говорится в заявлении семьи Рамсфелда, распространенном американскими СМИ.

В нем отмечается, что Рамсфелд «останется в истории за его выдающиеся достижения на протяжении шести лет государственной службы», а близкие запомнят его «неизменную любовь к супруге Джойс, семье и друзьям».

Рамсфелд занимал пост шефа Пентагона в 1975-1977 годах при администрации президента Джеральда Форда и в 2001-2006 годах при президенте Джордже Буше-младшем. Во время второго строка на посту главы минобороны считался «ястребом» среди американских политиков. Как отмечает Axios, Рамсфелд - единственный, кто дважды занимал пост министра обороны США.

Также он руководил американскими операциями в Ираке и Афганистане. В своих мемуарах 2011 года «Известное и неизвестное» Рамсфелд защищал эти действия, вызывавшие немало споров.

Top