19:32 / 02.07.2021
3509

Большая часть масложировых предприятий Узбекистана не работает на уровне требований

Отдел контроля использования хлопкового сырья и продукции, полученной от его переработки «Узагроинспекции» сообщает, что большая часть масложировых предприятий Узбекистана не работает на уровне предъявляемых требований.

Отмечается, что созданы рабочие группы в составе специалистов республиканской координирующей комиссии по организации контрольных мероприятий на масложировых предприятиях «Узагроинспекции», агентства «Узстандарт» и «Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья». Проводятся контрольные мероприятия.

По состоянию на июнь 2021 года завершена проверка на 514 предприятиях. Выявлено, что на 303 из 514 проверенных масложировых предприятий занимаются переработкой хлопковых технических семян, на 90 – переработкой других масличных культур (из них, 39 – подсолнечника, 14 – льна, 6 – сафлора красильного, 31 – других масличных культур), 93 – занимаются совершенно другой деятельностью, а 28 – прекратили свою деятельность.

77 из 303 масложировых предприятий, специализированных на переработке технических семян, осуществляют деятельность в соответствии с требованиями, установленными для переработки хлопковых технических семян, а деятельность 226 предприятий не соответствует требованиям, установленным постановлением. В том числе, на 35 предприятиях нет никакого технологического оборудования, на 52 – только оборудование по прессованию, на 13 – нет оборудования по экстрагированию, на 126 – имеется более двух видов технологических циклов.

Отмечается, что по выявленным недостаткам и нарушениям законодательства в отношении предприятий принимались меры воздействия 402 раза, в том числе, направлено 45 предупреждений, 350 указаний и 7 ходатайств. 36 материалов, собранных по масложировым предприятиям, направлены в правоохранительные органы.

Кроме того, выявлено, что 20 масложировых предприятий, на которых ранее выявлено несоответствие требованиям указа, закупали технические семена не на бирже, а напрямую, и перерабатывали их. По данным фактам собраны материалы в отношении 20 предприятий, и направлены в правоохранительные органы (8 – в прокуратуру, 8 – в департамент по борьбе с экономическими преступлениями, и 4 – в суды).

Сведения о масложировых предприятиях, не осуществляющих деятельность в соответствии с требованиями, установленными постановлением, направлены на Республиканскую товарно-сырьевую биржу на основании поручения Кабинета Министров №03/1-2355 от 4 ноября 2020 года и пункта 6 протокола заседания от 1 декабря 2020 года. 

Top