20:55 / 05.07.2021
3354

Предприятия сельхозмашиностроения перенесут за пределы Ташкента

5 июля президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов в области сельскохозяйственного машиностроения и химической промышленности.

Фото: Пресс-служба президента

Напомним, 8 июля 2020 года было принято постановление Кабинета Министров о повышении эффективности деятельности организаций сельскохозяйственного машиностроения. Согласно документу, государственные доли в уставном капитале Ташкентского завода сельскохозяйственной техники, Ташкентского агрегатного завода, Чирчикского завода сельскохозяйственной техники и АО «Технолог» были переданы в доверительное управление акционерному обществу «Узавтосаноат» на три года. При этом были поставлены задачи по увеличению рентабельности предприятий, улучшению качества продукции и снижению затрат.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, за прошедший период производственные площади Ташкентского завода сельскохозяйственной техники оптимизированы на 68 процентов, увеличена эффективность эксплуатации оборудования. В результате себестоимость продукции снизилась на 4 процента и сэкономлено около 45 миллиардов сумов. Проведены переговоры с зарубежными производителями - стоимость тракторов мощностью 80-100 лошадиных сил снижена на 15-20 процентов.

Установлено партнерство с Минским тракторным заводом. В рамках этого сотрудничества планируется производить в Узбекистане 3 тысячи тракторов в год.

«Вместе с тем предстоит еще многое сделать для увеличения технологического и производственного потенциала предприятий, обеспечения сельского хозяйства современным оборудованием. Тот факт, что уровень загруженности имеющихся мощностей отрасли составляет 19 процентов, а уровень локализации - в среднем 20 процентов, абсолютно неудовлетворительно, отмечалось на мероприятии. Более того, стоимость техники отечественного производства на 10-15 процентов дороже импортной. В связи с этим на презентации обсуждены меры по созданию кластера сельскохозяйственного машиностроения, увеличению загрузки мощностей и повышению уровня локализации», - говорится в сообщении.

 Особое внимание уделено вопросам переноса предприятий отрасли из Ташкента в Чирчик и организации на их базе кластера сельскохозяйственного машиностроения.

Так, заводы сельхозтехники в Ташкенте и Чирчике, Ташкентский агрегатный завод, предприятия «Технолог» и «УзКлаас Агро» будут размещены в одном месте и объединены в промышленный кластер. Будут оптимизированы 1,2 тысячи единиц оборудования и устройств, 28 видов техники, загрузка производственных мощностей будет увеличена до 85 процентов, локализация - до 50 процентов. В результате ожидается снижение себестоимости продукции на 20 процентов и повышение рентабельности предприятий на 10 процентов.

Министерству финансов поручено выделить 500 миллиардов сумов на первоначальные расходы, связанные с созданием кластера. Эти средства будут возвращены за счет продажи через аукцион зданий и сооружений, земельных участков предприятий отрасли.

Президент дал указания касательно расширения локализации и удешевления техники. В частности, поставлена задача повысить уровень локализации тракторов, производимых совместно с Минским тракторным заводом, до 40 процентов в следующем году и до 50 процентов в 2023 году, довести локализацию на предприятии «УзКлаас Агро» до 25 процентов.

 Также указано на необходимость предоставления преференций фермерским хозяйствам и кластерам при приобретении техники отечественного производства. Так, предложено снизить первоначальный взнос лизинга с 25 до 15 процентов, процентную ставку - с 16 до 7 процента, продлить срок лизинга с 5 до 7 лет.

Даны поручения по совершенствованию системы сервиса сельскохозяйственной техники на основе изучения международного опыта.

В ходе презентации рассмотрены и проекты, связанные с созданием химических кластеров. В частности, в кластере на базе акционерного общества «Навоиазот» планируется реализовать 23 проекта на сумму 3,4 миллиарда долларов. В результате будут созданы мощности по производству продукции на 1,8 миллиарда долларов в год и более 3,1 тысячи рабочих мест.

Недавно введено в строй предприятие по производству карбамидоформальдегидного концентрата и смолы. В этом году будет реализован проект по организации производства серной кислоты. Также планируется организовать производство углеродных волокон на базе совместного предприятия «Электрокимёзаводи» в городе Навои.

На презентации представлена информация о проводимой работе по созданию научно-химического кластера в поселке Улугбек.

Top