11:19 / 06.07.2021
5160

Консульский учёт и проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане – беседа с генеральным консулом в Стамбуле

UzbekLife организовал интервью с генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Стамбуле Амирсаидом Агзамхужаевым.

Мы побеседовали о консульском учёте, о проблемах, с которыми сталкиваются наши соотечественники, и другие темы.

- Сегодня многие узбекистанцы приезжают в Стамбул на учёбу, работу, или насовсем. Насколько консульство проинформировано о наших соотечественниках в Стамбуле?

- Действительно, большинство граждан, приезжающих из Узбекистана в Турцию, оседают в Стамбуле. Прежде всего, сейчас у Узбекистана имеется сообщение только со Стамбулом. За последние 3-4 года мы наблюдаем рост количества обращений в консульство. В 2018 году за день в консульство обращались 150 граждан, а сейчас их количество достигает 500.

Основные обращения связаны с заверением документов в ведомстве Гёч идареси (иммиграционный офис ведомство), а также, многие обращаются по поводу утери паспорта. Вместе с тем, люди, долго время пребывающие в Стамбуле, приходят в консульство по вопросам получения сертификата в связи с истечением срока гражданского паспорта. Также, часто обращаются по поводу получения паспорта для выезда за границу.

- Сейчас в Стамбуле идёт масштабная проверка. Выявляют иностранных граждан без разрешения на жительство или работу, и депортируют их. Если гражданин Узбекистана попал в такую ситуацию и был направлен в специальный лагерь, можно ли его оттуда вызволить при вмешательстве консульства?

- Действительно, в Турции сейчас активно принимаются меры по «очистке». Задерживают иностранных граждан задерживают, у которых не всё в порядке с документами. Согласно закону Турции №68-54, если иностранный гражданин задержан полицией, ему выдаётся специальная анкета. Там спрашивается, предоставлять ли в консульство сведения о нарушении законодательства. Если гражданин пожелает уведомить консульство о своей ситуации, турецкая сторона информирует нас. Если гражданин не пожелает, такая информация к нам не поступает. Если у гражданина нет документа, он депортируется постановлением ведомства, а если он замешан в каком-то преступлении – согласно судебному постановлению. Если задержанный гражданин потерял паспорт, или его срок истёк, он обязательно выходит на связь с консульством, и мы оперативно стараемся восстановить его документы. Потому что мы тоже не хотим, чтобы наши граждане надолго оставались в миграционных центрах. По этим вопросам мы недавно встречались с представителями миграционного агентства Стамбула. Получили все данные о наших гражданах. Наши дипломаты побывали в депортационном центре Тузла города Стамбула (центр пребывания и депортации граждан, задержанных ввиду отсутствия документов или причастности к какому-либо преступлению), и ознакомились с ситуацией.

- Вы участвуете в процессах вызволения узбекистанцев или работающих здесь соотечественников, задержанных ведомством Гёч или турецкой полицией, или из миграционных отделов?

- Если к нам поступит сообщение о задержании, консульство также участвует в этом процессе. В некоторых случаях мы стараемся вмешаться в процесс с помощью наших адвокатов. К примеру, в декабре прошлого года полиция задержала одного нашего соотечественника, по обвинению в причастности к различным организациям. Генеральное консульство непосредственно вмешалось в процесс, и нам удалось вызволить этого гражданина. Месяц назад у двух женщин были на руках документы, но их задержали в Чанаккале. Их отпустили после вмешательства консульства, и сейчас они работают. То есть, если при задержании в Турции у гражданина имеются необходимые документы, консульство может оказать ему оперативную помощь. Но помочь гражданам, задержанным без документов, бывает сложно. Тем не менее, бывали случаи, когда мы обращались в миграционное агентство и давали справку о выезде из страны в течение 10 дней. То есть, гражданина выпускают из миграционного центра, и он в установленный срок покидает Турцию.

- Мы понаблюдали за процессом консульского учёта. В социальных сетях бытует мнение, что сначала человека регистрируют, а потом, если возникают проблемы, обвиняют его же. Что такое консульский учёт? Что он нам даст?

- На консульский учёт принимаются граждане, выехавшие из Узбекистана на срок более 6 месяцев.

Если зарегистрированный гражданин потерял в Турции паспорт, он может получить новый паспорт в консульстве. Также имеется больше возможностей касательно других документов.

- В посольствах и консульствах выдаются загранпаспорта. Как осуществляется этот процесс в консульстве Стамбула?

- Конечно, в консульстве активно ведётся такая работа. На сегодняшний день мы рассмотрели около 200 обращений. В этом году выданы паспорта примерно 150 гражданам.

- Скажем, я – не студент, официально не работаю, но у меня есть временное разрешение на проживание. Могу ли я получить здесь загранпаспорт?

- А какую причину вы указали при получении разрешения на жительство?

- Допустим, туризм!

- Если вы – турист, вы не сможете встать на консульский учёт. Потому что туризм не является основанием для консульского учёта. Если вы живёте здесь из-за туризма, вам не выдадут загранпаспорт.

- Консульство в сотрудничестве с агентством внешней трудовой миграции осуществило работу по возвращению в Узбекистан наших соотечественников, оказавшихся в затруднительной ситуации в Турции. На основе каких категорий и за счет каких средств осуществляется работа по их возврату на Родину?

- Действительно, в мае мы помогли более чем 10 гражданам вернуться в Узбекистан. Что касается средств, некоторых мы отправляли через министерства, организации, с представителями общественности.

- Если у гражданина Узбекистана за рубежом возникнет какая-то проблема, он не идёт в консульство или посольство. Похоже, присутствует какой-то страх, или что-то этому препятствует. Как вы считаете, почему?

- Этот страх появляется у тех, кто не сталкивался с такими процессами до выезда за границу. В трудной ситуации первым делом нужно идти в консульство. Возможно, проблема не решится за один день, но мы сможем решить её вместе с соответствующими министерствами. Граждане приходят и просят помочь с работой, и наши активные помощники находят им работу.

- Один из вопросов, интересующих наших соотечественников за рубежом, является недавно принятое постановление правительства Узбекистана. То есть, вопрос предоставления займа нашим гражданам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом...

- Эта процедура установлена постановлением Кабинета Министров №201. В консульство поступали такие обращения. Но существует положение, связанное с этим постановлением. В рамках этого положения, мы первым делом должны связаться с близкими гражданина. В таких случаях большинство граждан отказываются от своих обращений.

Полную версию беседы можно посмотреть на канале UzbekLife в YouTube.

Беседовал корреспондент UzbekLife в Турции
Исфандиёр Бургутбоев

перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Top