15:34 / 07.07.2021
7225

В Гаити убили президента Жовенеля Моиза

Президент Гаити Жовенель Моиз погиб после нападения преступников, проникших в его дом 7 июля.

Фото: EFE

Об этом сообщил глава правительства страны.

Ночью произошло нападение на резиденцию главы государства, сказано в заявлении главы правительства.

По данным издания Gazette Haiti, президент получил смертельное ранение. Жовенель Моиз возглавлял Гаити с 7 февраля 2017 года

Как стало известно, нападавшие говорили на испанском. Жена Моиза тоже пострадала.

Премьер-министр Гаити назвал совершенное преступление «одиозным, бесчеловечным и варварским».

В феврале в Гаити начались беспорядки, поводом для них стало решение Моиза отправить в отставку трех членов Верховного суда, передает Euronews.

7 февраля Высший судебный совет Гаити заявил об истечении срока президентских полномочий Моиза. Однако, тот отказался передавать власть. По словам Моиза, срок его президентского мандата завершится через год.

8 февраля гаитянская оппозиция назначила 72-летнего судью кассационного трибунала Жозефа Месене Жан-Луиса временным президентом страны на переходный период. Судья заявил, что принимает это назначение. На следующий день Моиз отправил в отставку Жан-Луиса и двух его коллег по суду.

В феврале правоохранительные органы Гаити также предотвратили попытку государственного переворота и покушения на президента страны. Тогда президент Моиз во время брифинга заявил, что благодаря спецслужбам была сорвана попытка государственного переворота. Он добавил, что заговорщики планировали его убийство.

Top