13:45 / 07.07.2021
3954

В некоторых регионах возможны кратковременные отключения электроэнергии

Сегодня, 7 июля, в 05:48 произошла утечка газа в газопроводе №2, по которому природный газ подается на парогазовые установки Навоийской тепловой электростанции (ТЭС), сообщили в пресс-службе Минэнерго.

С целью безопасного проведения ремонтных работ в настоящее время подача газа через газораспределительную станцию «Навои-4» приостановлена.

«Для проведения ремонтных работ будет временно остановлен парогазовый блок №1 Навоийской ТЭС, в связи с чем в некоторых регионах страны возможны кратковременные отключения электроэнергии», - указывается в сообщении.

В Минэнерго отмечают, что в первой половине июля на территории страны наблюдается резкое повышение температуры атмосферного воздуха. В этой связи, в период 6-8 июля суточное потребление электроэнергии по республике ожидается на уровне 223 млн киловатт-часов, что на 23% выше аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, в настоящее время объём притока воды в водохранилища республики на 37% меньше аналогичного периода прошлого года или составляет порядка 48% относительно среднемноголетнего водопритока. 

«Это приводит к снижению производства электроэнергии на гидроэлектростанциях. Несмотря на указанные факторы, принимаются все необходимые меры по производству электроэнергии на электростанциях в запланированных объемах», - добавили в министерстве.

Top