16:08 / 13.07.2021
9206

Узбекский врач в Дубае – о медицине ОАЭ, визе врача и толерантности

Проект Kun.uz UzbekLife продолжает цикл бесед с нашими соотечественниками-врачами, работающими за рубежом. Нашим очередным собеседником стал Бобомурод Келдиёров - семейный врач в клинике города Дубая.

«Жизнь в ОАЭ дорогая, но, если вы – хороший специалист, проблем не будет»

- ОАЭ по высоким стандартам своих больниц лидирует не только на Ближнем Востоке, но и во всём мире. Также, исламская среда и наличие больших возможностей для развития профессиональной карьеры повысили поток мигрантов в страну. И я поддавшись мечтам, в 2016 году решил приехать с коллегой в ОАЭ, и с тех пор живу здесь.

Если скажу, что здесь воплощены все достижения мира, не ошибусь. Вместе с тем, присутствует и исламская культура, и ни один аспект не оказывает негативного воздействия на другой. Одним словом, здесь Восток и Запад сосуществуют в гармонии.

Здесь можно встретить сильную, но здоровую конкуренцию в любой сфере. Созданы прекрасные условия для работы. Да, ОАЭ – это одна из самых дорогих стран для проживания. Требуются большие расходы, чтобы жить здесь одному или с семьёй. Обучение детей является одним из самых дорогостоящих в мире. Однако, если вы хороший специалист, вы будете получать достойную зарплату и жить в хороших условиях.

«Получить лицензию врача довольно сложно»

- Как и в каждой сфере, в медицине от вас требуется большая ответственность и опыт. Многие наши коллеги спрашивают, как устроиться на работу в Дубае. Я первым делом отвечаю им, что нужно хорошо знать английский язык.

Медработники получают лицензию, дающую право на работу в Министерстве здравоохранения ОАЭ. Это довольно сложная процедура. Нужно сдать экзамен по медицине на английском языке, а это непросто.

Если сопоставить с другими странами, в частности, с государствами СНГ, работу здесь найти сложнее. В любой сфере принимают только специалистов, отвечающих высоким стандартам, максимум – стандартам США, Канады или Европы. Нашего диплома бакалавра здесь недостаточно. Следующее требование после диплома – это опыт, особенно, обращают большое внимание на международный опыт.

К примеру, по узким специальностям медицины (хирург, терапевт, травматолог и т.д.) работают специалисты, работавшие в Британии, Италии, Германии, Франции.

Врачи в системе здравоохранения Дубая делятся на три категории:

  1. Врачи общей практики;
  2. Узкие специалисты;
  3. Консультанты.

Работают врачи, имеющие дипломы, признаваемые Минздравом Великобритании, дипломы США, Канады, стран Европы. Я устроился здесь на работу только потому, что у меня был диплом магистра, полученный в Англии.

Большинство врачей здесь – мигранты. В целом, как известно, ОАЭ – это страна мигрантов. Коренное население города составляет всего 13-15%.

«Уровень и статус клиник подтверждают авторитетные аккредитации»

- Когда я поставил перед собой цель приехать в эту страну, конечно, в первую очередь, я должен был получить международный опыт, так как в последние годы в сфере медицины появляется очень много нового. Я намеревался изучить это все, и очень хотел, чтобы мои дети учились в школах с международными стандартами.

Государство ОАЭ за короткое время достигло высоких результатов в медицине. Здесь открылись и работают больницы с большим авторитетом и опытом. Больница Kanadian Special Hospital, где я работаю, имеет международный сертификат. Она находится в числе клиник, имеющих аккредитацию Joint Commission International (JCI). Это – аккредитация центра, расположенного в США, с самыми высокими стандартами в мире. Получить эту аккредитацию очень сложно для каждой клиники, но это – очень престижно. Для получения этой аккредитации специалисты США проверяют клинику, каждые 3 года. То есть, вы должны всегда отвечать высоким стандартам, и в работе не должно быть спадов. Проверяются тысячи элементов. Не только квалификация врачей, но и всякие мелочи. Проверяют врачей, медсестёр, администрацию, условия, лекарства, пособия, операции и т.д.

В Индии сейчас развивается медицина и медицинский туризм, потому что многие больницы получили авторитетную аккредитацию JCI. Представьте, что таких центров в ОАЭ более 200. Клиники, диагностические центры и т.д.

В Узбекистане, насколько мне известно, всего одна больница получила такую аккредитацию. Пациенты доверяют своё здоровье и жизнь именно таким клиникам. Ведущие врачи Европы заинтересованы в работе в клиниках с такой аккредитацией.

«Сахарный диабет – это актуальная проблема в ОАЭ»

- ОАЭ – это страна, обладающая большими экономическими ресурсами, благоприятным географическим расположением. Сюда очень быстро поступают любые новшества, и претворить их в жизнь очень легко. Так построена система. Регулярно проводятся конференции, семинары, обмены опытом. Ведущие специалисты в каждой сфере делятся своим опытом, особенно, чувствуется большая поддержка в сфере здравоохранения.

Вместе с тем, имеются и некоторые проблемы, к примеру, из-за обогащения населения и влияния запада, проникновения сюда западных блюд, люди всё чаще страдают ожирением и сахарным диабетом. Сейчас почти 20 процентов населения болеют диабетом. Минздрав ведёт работу по своевременному устранению и сокращению этого заболевания. Начали подготовку специалистов по лечению сахарного диабета. Я тоже обучаюсь по этому направлению. Организована годовая учёба с помощью университета Варвик, который входит в лидирующую десятку мира.

«Лечение пациента на дому, в частном порядке – незаконно, можно лишиться лицензии»

- Коронавирусная пандемия привела к серьезным последствиям во всём мире, в том числе и в Дубае. Зимне-осенний период, когда разгорелась болезнь, как раз пришёлся на пик туристического сезона. Это серьёзно повлияло на экономику страны.

Как я уже говорил выше, в ОАЭ очень дорогая медицина. Если у туристов нет медицинской страховки, ещё дороже. Во время пандемии многие туристы оказались в затруднительном положении.

Консульство Узбекистана в Дубае оказало большую помощь нашим соотечественникам. Многие узбекистанцы попали в сложную ситуацию. Ведь здесь невозможно купить без рецепта даже самые простые лекарства. Пациенты с хроническими заболеваниями остались во время карантина без лекарств, без денег, без осмотра врача. Консульство своевременно организовало штаб. Я тоже, по возможности, помогал узбекистанцам.

В Узбекистане можно договориться с медсестрой, и получать уколы дома, а в ОАЭ такие процедуры являются незаконными. Если вы больны, вы обязаны получать все процедуры в больнице. Естественно, нам запрещается лечить пациентов на дому. Если я кого-то буду лечить вразрез с законом, могу лишиться лицензии.

Но, к примеру, когда один наш соотечественник из Ферганы слёг с поясничной грыжей, мы по возможности, помогали ему. Приходилось всё равно давать медицинские консультации и делать процедуры.

«Врачам дают визу на 10 лет»

- Для получения визы резидента ОАЭ, у вас должна быть работа. Вам предоставляется виза на основании договора, выданного по месту работы, и эта виза действительна 2 года.

Для врачей издали особый закон – с недавнего времени представителям нашей сферы выдают «голден-визу» на 10 лет. Это – очень хорошее решение, все врачи будут очень рады. Теперь в течение 10 лет семья врача сможет жить без проблем, не задумываясь о продлении визы.

В период коронавируса роль врачей была очень высока, и поэтому правительство в знак благодарности приняло такое решение.

«Пациент, поднявший руку на медсестру, получил 6 лет заключения»

- К слову сказать, в Узбекистане часто встречаются случаи оскорбления, унижения врачей, и даже применения к ним физической силы. В ОАЭ к этому относятся очень серьёзно. На прошлой неделе произошло одно событие, получившее большой резонанс у жителей ОАЭ. Один пациент разозлился и дал пощёчину медсестре. Вы не поверите, его посадили на 6 лет!

Очень удручает обращение и отношение к нашим коллегам в Узбекистане. Я хотел бы, чтобы отношение к врачам изменилось. ОАЭ очень ценит представителей этой сферы – не только на словах, но и на законодательном уровне.

Отношение к иностранцам

- В стране не чувствуется особой разницы между резидентами и нерезидентами, вы не чувствуете себя ущемлённым. Это и понятно, ведь здесь живут и работают представители более 200 национальностей. Все уважают и соблюдают закон. Все хорошо относятся друг к другу.

В ОАЭ этот вопрос серьёзно контролируется. Толерантность находится на очень высоком уровне. Потому что здесь развитие экономики и других сфер происходит именно за счёт иностранцев. Особенно, здесь уважают специалистов.

Семья врачей

- Я живу здесь с семьёй. Моя супруга – врач общей практики. У нас трое детей. Старшему сыну – 19 лет. Он учится в медицинском институте, на втором курсе. Две дочери учатся здесь в школе.

Пока не могу ничего сказать о будущем, время покажет. Со временем хочу вернуться на Родину, и работать в медицине.

Беседовал Бобур Акмалов

перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Top