20:24 / 15.07.2021
2561

Шавкат Мирзиёев и Имран Хан провели переговоры в узком формате

15 июля президент Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан провели переговоры в узком формате.

Фото: Пресс-служба президента

Глава государства подчеркнул, что первый визит высокого гостя в Узбекистан открыл новую эру двустороннего партнерства.

«Пакистан является нашим испытанным временем и надежным партнером. Отношения между нашими государствами основаны на взаимном уважении и доверии. Сегодня мы поднимем их на уровень стратегического сотрудничества. Наше взаимодействие, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, развивается динамичными темпами. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении связей по всем направлениям», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Премьер-министр Пакистана, выразив удовлетворение своим пребыванием в Узбекистане, отметил, что после начала пандемии - это его первый зарубежный визит.

Основное внимание на встрече уделено вопросам укрепления политического диалога и расширения торгово-экономического взаимодействия, особенно в сфере инвестиций и реализации крупных региональных инфраструктурных проектов.

Подчеркнуто, что Узбекистан и Пакистан как близкие соседи Афганистана заинтересованы в установлении мира и стабильности в этой стране, что будет способствовать формированию транспортных маршрутов, ускоренному развитию торгово-экономических связей в регионе.

Обсуждены вопросы увеличения взаимного товарооборота, налаживания грузовых авиаперевозок, предоставления взаимных льгот и преференций.

Рассмотрены также вопросы обеспечения региональной безопасности, укрепления военно-технического сотрудничества.

Имран Хан выразил благодарность за теплый прием и пригласил главу государства посетить Пакистан с визитом.

Top