В Армении заявили об обстрелах у границ страны со стороны Азербайджана
В Минобороны Армении обвинили Азербайджан в обстреле армянских позиций на границе двух стран.
Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский
В военном ведомстве подчеркнули, что огонь велся 16 июля с 11:00 по местному времени.
Как передает Sputnik, обстрелы проводились азербайджанской стороной по армянским позициям, дислоцированным близ села Ерасх Араратской области, отметили в Минобороны. Жертв и пострадавших нет.
В Минобороны Армении заявили о гибели 14 июля армянского военного близ Ерасха после обстрела с азербайджанской стороны.
Военное ведомство Армении весной отмечало, что азербайджанские военнослужащие начали проводить работы по «уточнению границы» на территории Сюникской области, чем смутили местных жителей. Ереван и Баку ранее согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.
Сюникская область расположена на юге Армении, с западной стороны граничит с Азербайджаном. Режим перемирия в Карабахе был заключен с 10 ноября после совместного заявления Армении, Азербайджана и России.
Стороны провели обмен пленными и обязались остановиться на занятых позициях. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В Карабах были введены российские миротворцы.