13:02 / 17.07.2021
4586

Узбекистанцы смогут получить информацию о своей кредитной истории на Едином портале

Узбекистанцы смогут получить информацию о своей кредитной истории. Для этого достаточно зарегистрироваться на Едином портале (my.gov.uz) и перейти в раздел «Получение кредитной истории». 

После нескольких шагов будет предоставлена подробная информация о полученных кредитах. Пользователи портала могут получать информацию о своей кредитной истории бесплатно один раз в год и на платной основе - неогрниченное число раз без указания каких-либо причин.

Кредитная история есть у любого человека, который хоть раз в жизни пользовался кредитными услугами банков, микрокредитных организаций, ломбардов, лизинговых компаний и магазинов бытовой техники, мебели и т.д.

Кредитная история – это подробная информация о том, где, сколько и у какой кредитной организации вы брали в долг, и как впоследствии его выплачивали, то есть отражение вашей финансовой дисциплины как заёмщика.

На основании кредитной истории оценивается финансовое состояние заемщиков, а также их способность погашать задолженность, а также формируется рейтинговая система (скоринг) заемщиков.

Кредитный скоринг - это система оценки вашей способности погасить кредит, характеризующаяся присваением баллов. Баллы, которые вам присваиваются, зависят от наличия или отсутствия просроченной задолженности, а также от таких факторов как доходы, вид деятельности, возраст и семейное положение и др.

Для увеличения скорингового балла необходимо следить за своей кредитной историей, не перегружать свою долговую нагрузку и своевременно исполнять обязательства.

Top