10:50 / 20.07.2021
5303

В Турции допустили закрытие границ из-за распространения штамма дельта

Фото: Sputnik / Туран Салджы

Власти Турции не исключают закрытие страны для иностранцев в случае стремительного распространения дельта-штамма коронавируса, заявил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

Шестнадцатого апреля суточный прирост заболеваемости в республике показал максимум с начала пандемии, составив 63 082 случая, после чего начал постепенно снижаться. В июне-июле он стабилизировался на уровне пяти-семи тысяч. С 1 июля в Турции полностью отменили комендантский час.

Однако в воскресенье Минздрав сообщил о максимальном с конца мая суточном приросте - 7680, умерли 66 человек. При этом втрое увеличилось число инфицированных дельтой - 750 пациентов.

«Приоритет - максимальная вакцинация. Если она ускорится, то Турция полностью вернется к нормальной жизни. И чем дольше она затянется, тем больше займет времени нормализация», - заявил Эрсой.

По его словам, пока «все идет хорошо». «Мы рассчитываем принять в этом году 25 миллионов туристов, получив доход в 20 миллиардов долларов. Но моя личная цель - это 30 миллионов туристов и 23 миллиарда дохода», - поделился министр.

Top