18:16 / 24.07.2021
3043

США, ЕС и НАТО призвали к прекращению огня в Афганистане

США и страны Европы призвали противоборствующие стороны в Афганистане договориться о постоянном и всеобъемлющем режиме прекращения огня в государстве до достижения окончательного политического регулирования.

Фото: EPA-EFE/JALIL REZAYEE

Об этом говорится в коммюнике, принятом специальными представителями и посланниками США, ЕС, НАТО, Франции, Германии, Италии, Норвегии и Великобритании по итогам встречи в Риме. Этот документ опубликован на сайте Госдепартамента США, сообщает Коммерсантъ.

В коммюнике говорится следующее: «Мы признаём, что достижение окончательного политического урегулирования, вероятно, займёт время. Мы призываем обе стороны договориться о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня, а также об основополагающих принципах будущего афганского государства и деталях планов переходного управления до достижения окончательного политического урегулирования».

Также США, ЕС и НАТО призвали:

  • Уменьшить насилие и защитить мирных жителей, с соблюдением обязательств по международному гуманитарному праву;
  • Обеспечить безопасность иностранных посольств и других дипломатических миссий, представителей СМИ, аэропортов, неправительственных организаций и их сотрудников;
  • Движение «Талибан» - прекратить военное наступление;
  • Соседей Афганистана – активизировать поддержку народа Афганистана и внести вклад в мирное урегулирование и экономическое развитие;
  • «Талибан» и правительство Афганистана – выполнить обязательства по предотвращению использования территории страны «Аль-Каидой» и ИГ и другими террористическими организациями.

В коммюнике приведены пять наиболее важных элементов окончательного урегулирования конфликта: инклюзивное управление, право избрания политических лидеров, защита прав человека, включая права женщин, молодёжи и меньшинств, обязательства по борьбе с терроризмом и соблюдение международного права.

Для сведения, ситуация в Афганистане обострилась после вывода войск НАТО. 22 июля талибы заявили о том, что они контролируют 90% границ Афганистана, но власти Афганистана это отрицают. На фоне этих событий соседние страны стали готовиться к последствиям военного и гуманитарного характера. В Таджикистане были проведены крупнейшие в истории военные сборы. На следующей неделе военные Узбекистана и РФ проведут учения у границы с Афганистаном.

Top