16:34 / 27.07.2021
3871

В России начали испытывать новую вакцину против коронавируса

Компания Biocad получила разрешение Минздрава РФ на проведение в России клинических испытаний своей вакцины от коронавируса.

Фото: Getty Images /SEFA KARACAN

Как сообщает РБК, компания разрабатывает вакцину BCD-250 на основе рекомбинантного аденоассоциированного вектора.

Разрешение Минздрава позволяет Biocad провести первую и вторую фазы клинических исследований векторной вакцины против коронавируса. Они будут проводиться на базе двух петербургских медцентров – «Юнинова» и X&Clinical до конца 2026 года с участием 360 пациентов.

По словам генерального директора Biocad Дмитрия Морозова, технически вакцина была готова еще несколько месяцев назад, но долго решалось, какую платформу выбрать и какую именно вакцину делать.

Он пояснил, что «технологически мы должны быть готовы обеспечить выпуск десяток миллионов доз в очень короткое время» и – самое важное – «это быть готовым очень быстро (не более трех месяцев) делать новую версию вакцины против нового штамма.

Исследования должны дать оценку безопасности и иммуногенности вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Морозов подчеркнул, что Biocad будет проводить исследовать максимально открыто, информируя научное сообщество о результатах в режиме реального времени.

Помимо разработки вакцины Biocad имеет соглашения с центром им. Гамалеи о промышленном выпуске «Спутника V» и является партнером центра «Вектор» по разработке альтернативной вакцины.

Top