11:52 / 29.07.2021
4200

Конвенция о правах инвалидов вступила в силу для Узбекистана

28 июля для Узбекистана вступила в силу Конвенция ООН о правах инвалидов. Документ был принят резолюцией №61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года и вступил в силу 3 мая 2008 года.

Фото: Shutterstock

Конвенция подписана Республикой Узбекистан 27 февраля 2009 года и ратифицирована 7 июня 2021 года Законом № ЗРУ-695.

В настоящее время участниками данного международного договора являются 184 государства.

Конвенция состоит из 50 статей, которые включают основные права и свободы лиц с инвалидностью, в том числе их право на жизнь, гражданство, правовую защиту, образование, здравоохранение, осуществление трудовой деятельности, досуг и занятие спортом наравне с другими, право на достойные жилищные условия и социальную помощь, а также определяет правовые гарантии для их реализации.

В целях координации и мониторинга соблюдения положений Конвенции и выполнения обязательств государствами-участниками был создан Комитет ООН по правам инвалидов.

В Узбекистане в 2017 году распоряжением президента образована Комиссия по подготовке предложений, направленных на кардинальное совершенствование системы государственной поддержки лиц с инвалидностью, принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью» №УП-5270, а также в 2020 году принят Закон Республики Узбекистан № ЗРУ-641 «О правах лиц с инвалидностью».

Присоединение к Конвенции послужит дальнейшему совершенствованию национального законодательства и системы социальной защиты лиц с инавлидностью и приведению их в соответствие с международными нормами и стандартами.

Top