21:25 / 29.07.2021
6879

В Сурхандарье умер мужчина, которого избили помощники инспектора по профилактике

В Денауском районе Сурхандарьинской области умер мужчина, которого избили помощники инспектора по профилактике.

Иллюстративное фото

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, 10 июля житель махалли «Октом» Денауского района Юнус Хушматов обратился в органы внутренних дел и пожаловался, что его брат Хасан Хушматов в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал.

Позже на место события прибыли инспектор по профилактике и двое его помощников. Они посадили Хасана Хушматова в машину и повезли в ОВД.

По дороге помощники инспектора по профилактике несколько раз ударили Хасана Хушматова и нанесли ему телесные повреждения. 11 июля мужчина скончался в больнице.

Районная прокуратура возбудила дело по статьям 104 (умышленное тяжкое телесное повреждение) и 206 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Следствие ведут сотрудники Сурхандарьинской областной прокуратуры.

В Сенате подтвердили тот факт, что помощники инспектора по профилактике превысили полномочия, несколько раз ударили Хасана Хушматова и нанесли ему телесные повреждения.

В марте 2019 года правительство Узбекистана утвердило «Положение о порядке организации деятельности помощников (старших) инспекторов по профилактике по охране общественного порядка», в котором указаны основные задачи и функции помощников.

Согласно документу, помощников инспекторов по профилактике назначают на должность начальники МВД Каракалпакстана, УВД областей и города Ташкента по представлению начальников районных органов внутренних дел.

Помощники инспекторов по профилактике отбираются из лиц в возрасте от 18 до 30 лет, прошедших военную службу.

Top