18:09 / 30.07.2021
3071

Конгрессом США одобрено выделение $2,1 млрд на охрану Капитолия и эвакуацию афганцев

Теперь законопроект должен быть представлен на подпись президенту Джо Байдену.

Фото: EPA-EFE/SAMUEL CORUM

В четверг палата представителей Конгресса США проголосовала вслед за Сенатом за утверждение пакета ассигнований в размере 2,1 млрд долларов США (за – 416 голосов, против – 11), сообщает ТАСС. Эти средства будут направлены на охрану территории Капитолия и программу эвакуации афганцев, помогавших американцам во время операции в Афганистане. Теперь законопроект должен поступить на подпись президенту США Джо Байдену.

Пентагону будет выделено 500 млн долларов на эвакуацию и временное размещение афганцев, которые помогали США. По данным западных СМИ, около 18 тысяч таких лиц, оказывавших содействие американцам, в том числе, в качестве переводчиков, и ещё примерно 53 тысячи членов их семей ждут получения иммиграционных виз в США. Госдепартамент получит 600 млн долларов, в том числе, на обработку визовых запросов.

Для сведения, 6 января сторонники тогдашнего президента Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, дабы воспрепятствовать утверждению итогов выборов главы государства, на которых победил Джо Байден. 

Top