13:16 / 31.07.2021
4290

Названы регионы-лидеры по незаконной вырубке деревьев

На семнадцатом пленарном заседании Сената заслушана информация председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды по вопросу вырубки деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

Фото: Getty Images

Как сообщили в пресс-службе парламента, несмотря на наличие мер по своевременному предупреждению большинства противоправных действий, Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды, руководители секторов на местах совместно с общественными организациями и органами самоуправления граждан не уделяют должного внимания этим вопросам.

В результате за 6 месяцев 2021 года в республике было совершено 2 597 правонарушений, связанных с незаконной вырубкой деревьев и кустарников, нанесен ущерб растительному миру на сумму 6,7 млрд сумов.

«К сожалению, в результате выявленных нарушений незаконно срублено 2 407 деревьев ценных сортов, 2 109 деревьев менее ценных пород, 1744 м3 кустарников», - говорится в сообщении.

К примеру, анализ случаев незаконной вырубки и повреждения деревьев и кустарников, проведенный с начала 2021 года в разрезе регионов, показал, что наибольшее количество проблем с вырубкой деревьев приходится на Республику Каракалпакстан (1 065), Самаркандскую (609), Кашкадарьинскую (534), Навоийскую (349) и Ташкентскую (344) области. 

На заседании сенаторы высказали замечания и предложения по дальнейшему усилению мер, направленных на предупреждение вырубки деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, организацию системной работы по охране окружающей среды и экологии, предупреждению подобных ситуаций, вызывающих общественный резонанс.

Top