15:27 / 31.07.2021
3087

Россия выделит 1 млн долларов независимым СМИ СНГ

Правительство РФ в течение четырех лет направит $1 млн в трастовый фонд международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО, ориентированной на «защиту свободы выражения мнений и поддержку независимых СМИ в развивающихся странах».

Фото: Stanislav Zhalnin /Flickr

Об этом сообщается в Facabook странице МИД России.

«В предстоящие четыре года - с 2022 по 2025 гг. - Российской Федерацией будет направлен $1 млн (по $250 тыс. ежегодно) на реализацию медийных проектов в заинтересованных странах СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки. Ключевыми направлениями работы станут укрепление безопасности журналистов в зонах вооруженных конфликтов, повышение уровня журналистского образования и профессиональной этики, борьба с дезинформацией и «фальшивыми новостями», - говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что в реализации конкретных инициатив также примут участие ведущие российские СМИ и журналистские объединения.

«Наша страна стояла у истоков Программы развития коммуникации, учрежденной Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1980 году в интересах построения более справедливого и демократичного «нового международного информационного порядка». Полагаем, что указанная задача и сегодня сохраняет свою высокую актуальность и значение», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Международная программа развития коммуникации (International Programme for the Development of Communication) - программа, принятая в 1980 году на ХХI сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Единственная на момент принятия межправительственная программа в системе ООН, направленная на укрепление развития средств массовой информации в развивающихся странах.

Top