12:46 / 02.08.2021
3942

Пакистан бесспорно оказывает поддержку талибам - советник главы Афганистана

Cоветник президента Афганистана Калямуддин Шинвари заявил, что поддержка движения «Талибан» Пакистаном бесспорна.

Фото: AP / Tariq Achakzai

«Я считаю, что их поддержка настолько бесспорна, что даже отвечать не имеет смысла. Никто в мире в этом не может усомниться», - ответил Шинвари на вопрос РИА Новости о том, получают ли талибы поддержку от Пакистана.

По его словам, говорить о «продвижении» талибов в некоторых районах Афганистана некорректно. «Это незаконный захват», - заявил Шинвари.

По данным СМИ, боевики движения «Талибан» продвинулись к центральным районам города Герат, административного центра одноименной провинции на западе Афганистана. Согласно сообщениям, из 17 уездов провинции Герат под контролем правительственных сил находится только один, под названием Гузара. Бои с талибами идут в городе Лашкаргах, столице южной провинции Гильменд, крупнейшей по площади.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши в апреле заявил о необходимости обращения с «Талибаном» как с партнером для урегулирования в Афганистане.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Top