США попросили 24 российских дипломатов покинуть страну
Власти Соединенных Штатов попросили 24 российских дипломатов, у которых истекает срок действия виз, покинуть страну в течение месяца – до 3 сентября.
Об этом сообщил посол России в США Анатолий Антонов, передает National Interest.
«Мы получили список из двадцати четырех дипломатов, которые, как ожидается, покинут страну до 3 сентября 2021 года. Практически все они уедут без замены, потому что Вашингтон резко ужесточил процедуры выдачи виз», — сказал российский дипломат.
Он напомнил, что в декабре прошлого года Госдепартамент в одностороннем порядке установил трехлетний лимит срока пребывания российских дипломатов в США. Подобную меру, отметил Антонов, не применяют ни к одной другой стране.
Помимо этого, рассказал дипломат, Соединенные Штаты отменяют действующие визы супругов и детей сотрудников российских внешнеполитических ведомств без объяснения причин.
«В результате около шестидесяти моих коллег (130 вместе с членами семей) не могут вернуться на родину даже при неотложных гуманитарных обстоятельствах», — пояснил Антонов.
Посол РФ выразил надежду, что «здравый смысл восторжествует», и страны смогут договориться и нормализовать жизнь российских и американских дипломатов в США и России на принципах взаимности.
Новости по теме
18:14
Госдолг США впервые со времен Второй мировой войны превысил ВВП страны
16:50
В Россию запретили ввозить терминалы иностранных спутников
19:25 / 30.04.2026
Россия увеличит срок пребывания для водителей из Узбекистана в международных перевозках до 180 дней
09:52 / 30.04.2026