17:14 / 05.08.2021
13229

Опрос показал отношение узбекистанцев к вакцинации от COVID-19

Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел телефонный опрос с целью определения основных позиций общественного мнения в отношении вакцинации от COVID-19 и выявления причин, по которым граждане не готовы прививаться от коронавируса.

Фото: REUTERS

В опросе приняли участие жители всех регионов страны, мужчины и женщины, молодежь и люди старшего возраста, городские и сельские жители, сообщили в пресс-службе центра.

Телефонный опрос показал, что готовность вакцинироваться от коронавирусной инфекции подтвердили 53,2% граждан страны, они осознают, что вакцина от COVID-19 является одной из важных составляющих комплекса предупредительных мероприятий, предотвращающих возникновение и распространение коронавирусной инфекции среди населения.

Более трети опрошенных (36,5%) отказываются делать прививку. Каждый десятый участник опроса затруднился ответить, что свидетельствует о том, что он еще не принял окончательного решения, прививаться против COVID-19 или нет.

Согласно полученным результатам телефонного опроса, готовность вакцинироваться выше на 17,4% среди мужского населения страны и составляет 60,7%. Среди женщин процент тех, кто готов вакцинироваться, и тех, кто не хочет делать прививку от COVID-19, примерно одинаковый: 43,3% хотели бы вакцинироваться, 45,2% – нет.

Возрастной срез показал, что самый высокий показатель готовности вакцинироваться от коронавирусной инфекции выявлен среди граждан 45-54 лет. Наиболее высокий уровень граждан, не определившихся в своем желании или нежелании вакцинироваться выявлен среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет и составляет 28,4%.

Отвечая на вопрос: «В течении какого времени Вы собираетесь пройти вакцинацию от COVID-19?» – 37,1% граждан готовых вакцинироваться готовность привиться в ближайшую неделю. По мнению 25,7%, они могли бы начать вакцинацию в течении месяца. Каждый десятый респондент, желающий привиться (11,3%) отметил, что готов пойти вакцинироваться в случае вызова в поликлинику. Незначительный процент граждан (1,6%) откладывают вакцинацию на более длительный срок. Каждый пятый желающий вакцинироваться затрудняется ответить на вопрос о времени, в течении которого он готов это сделать.

Одной из основных задач исследования является выявление причин, по которым граждане отказываются от вакцинации.

Согласно полученным данным, основными причинами отказа от вакцинации от СOVID-19 35,9% граждан назвали беспокойство по поводу возможных побочных эффектов вакцины и медицинские противопоказания, в соответствии с которыми, они вынуждены отказаться от прививки, чтобы избежать сильных побочных реакций.

Как показал телефонный опрос, 34,2% не видят необходимости в вакцинации от коронавирусной инфекции и не верят в то, что могут заболеть COVID-19. По мнению данной категории граждан, ситуация, сложившаяся в мире вокруг коронавирусной инфекции во многом надуманна, ее риск сильно преувеличен, кроме того, эти респонденты уверенны в том, что болезнь обойдет их стороной.

В ходе телефонных интервью 16% граждан, отрицательно настроенных по отношению к вакцинации от COVID-19, отметили, что сомневаются в эффективной защите вакцины от коронавируса, так как существующие на сегодняшний день вакцины не прошли достаточных исследований и клинических испытаний, в которых бы подтвердилась их безопасность и эффективность.

8,6% респондентов считают прививки неэффективными, они не верят, что существующие вакцины от коронавируса могут снизить риск инфицирования населения и защитить их жизнь и здоровье.

«В целом телефонный опрос показал, что каждый второй доверяет вакцинации, считает ее эффективным средством противодействия распространению коронавирусной инфекции и готов привиться от COVID-19, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения опасным вирусом. В то же время, среди части населения распространены различного рода страхи и опасения, порой абсолютно беспочвенные, которые оказывают негативное влияние на их желание и готовность вакцинироваться. Исследованием выявлена группа не определившихся, которые на момент проведения телефонного опроса не имеют четкой позиции относительно того стоит ли им вакцинироваться или нет», - отметили в пресс-службе.

Полученные результаты исследования указывают на необходимость активизации информационной работы, направленной на преодоление сложившихся в обществе антипрививочных стереотипов, предоставления широким слоям населения достоверной, основанной на проверенных научных данных информации об одобренных и применяемых в стране вакцинах от COVID-19, об уровне защиты, который они обеспечивают.

«Результаты проведенного опроса общественного мнения подчеркивают, что сегодня одной из основных задач является грамотное просвещение населения о необходимости вакцинирования, преодоления консерватизма и страха некоторых граждан перед вакцинированием», - заключили в центре.

Top