Лукашенко высказался о вступлении Белоруссии в состав России
Вхождение Белоруссии в состав России добавило бы Москве головной боли.
Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время пресс-конференции во дворце независимости в Минске.
«Когда говорят все эти намеки об интеграции, я всегда головой Путина думаю, что нужна еще одна головная боль? Нет. Президент России это так и понимает. Для того чтобы интегрироваться, развивать экономику, не надо, чтобы кого-то брать в состав. <…> Может, мы и будем одним государством, может, мы и будем в составе России, может, Россия будет в составе Белоруссии», - сказал он.
Белорусский лидер добавил, что Минск всегда выступал за тесный союз с Москвой, но та держит республику «на расстоянии».
Кроме того, по его словам, других союзников, кроме Белоруссии, у России нет.
Новости по теме
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
15:25 / 15.06.2026
Иностранцам в России сократили срок прохождения обязательного медосмотра
09:40 / 13.06.2026