17:53 / 10.08.2021
4238

Президент подписал закон о транспорте

9 августа президент Узбекистана подписал закон «От транспорте».

Фото: KUN.UZ

Согласно документу, автомобильный, воздушный, железнодорожный, водный, электрический транспорт, метрополитен и объекты транспортной инфраструктуры составляют единую транспортную систему Узбекистана.

Государственные органы и должностные лица не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность транспортных организаций и привлекать их работников к иной работе. Министерство транспорта является специально уполномоченным государственным органом в этой области.

В документе говорится, что транспортные средства должны иметь сертификат соответствия или сертификат, определяющий вид транспортного средства, и быть зарегистрированы. Запрещается ввоз, производство, продажа или использование в Узбекистане транспорта, не отвечающего требованиям безопасности. При транзитной перевозке грузов в пунктах пропуска через государственную границу идентифицируются транзитные грузы и документы.

В соответствии с законом, в Узбекистане могут создаваться международные и территориальные транспортно-логистические центры, исходя из вида операций, совершаемых в отношении товаров и транспортных средств. Транспортно-логистические центры предоставляют услуги по складированию, хранению, обработке, упаковке и распределению груза, поступающего и вывозимого любым видом транспорта.

Компетентные органы могут проверять транспортное средство, багажник, груз, пассажиров и других лиц на вокзале, в аэропорту, в метро и на входе на автовокзал.

Запрещается также проектировать и строить объекты транспортных организаций в местах нахождения полезных ископаемых, размещать подземные сооружения на местах их расположения. В исключительных случаях проектирование и строительство разрешается Государственным комитетом геологии и минеральных ресурсов.

Транспортные организации и перевозчики должны организовать первичный и периодический медицинский осмотр сотрудников, деятельность которых связана с дорожным движением и условия труда которых являются чрезвычайно вредными и тяжелыми.

Закон вступает в силу через 3 месяца со дня его официального опубликования.

Top