09:27 / 12.08.2021
3146

Испания поможет Узбекистану развить службу экстренной медицинской помощи

Посольство Узбекистана организовало переговоры между испанскими компаниями и Министерством здравоохранения нашей страны, сообщает ИА «Дунё».

Фото: Министерство здравоохранения

Испанская сторона на встрече была представлена руководством Национальной федерации работодателей скорой помощи «ANEA», компании по производству карет скорой помощи «Rodriguez Lopez Auto» и служащими IT компании «PHEVOS IT Consulting».

Основной целью переговоров стало обсуждение вопросов налаживания сотрудничества в сфере медицины, в частности был рассмотрен ряд проектов. Прежде всего по внедрению цифровых технологий в управление службы экстренной медицинской помощи, подготовке и обучению сотрудников скорой медицинской помощи, а также оснащению современными каретами отечественного парка службы экстренной медицинской помощи.

В ходе переговоров испанская сторона выразила готовность реализовать совместные проекты по усовершенствованию и внедрению современных инновационных информационно-коммуникационных технологий в деятельность службы скорой медицинской помощи, открыть центры и школы по обучению специалистов бригад скорой медицинской помощи и медсестёр, а также осуществить поставку карет скорой помощи с учётом предпочтений Узбекистана.

Представители Узбекистана отметили, что в соответствии с поручением главы государства указанная сфера в настоящее время находится на стадии кардинального реформирования, в первую очередь путём широкомасштабного внедрения цифровых технологий, оснащения современными каретами скорой помощи, повышения квалификации врачей парамедиков и опыт Испании в данном случае представляет собой особый интерес для узбекской стороны.

Учитывая предложенные испанской стороной векторы сотрудничества, руководство Минздрава определило, что основным партнёром от узбекской стороны будет выступать Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП).

По итогам переговоров стороны договорились обсудить детали реализации совместных проектов в ходе визита делегации испанских компаний в Узбекистан в ближайшее время.

Top